Сенсация или закономерность? Россия проигрывает Северной Ирландии…

Сборная России проиграла свой матч Северной Ирландии, но остается главным претендентом на прямую путевку в финальный турнир Чемпионата мира 2014.Сборная России проиграла свой матч Северной Ирландии, но остается главным претендентом на прямую путевку в финальный турнир Чемпионата мира 2014.Нельзя сказать, что поездка в Белфаст для сборной России ожидалась как легкая прогулка, однако точно никто не ожидал каких-либо неприятностей от футбольной сборной Северной Ирландии, которая последний раз выигрывала официальный матч 2 года назад (у сборной Фарреры в отборе на Евро-2012).

Этот матч должен был состояться еще 22 марта, но был перенесен на более поздний период из-за мощнейшей снежной бури, которая накрыла в марте Северную Ирландию. Сейчас уже не стоит обсуждать вопрос о том, что если бы игра состоялась в положенный срок, то россияне бесспорно победили (хотя то, что в начале года сборная России была на хорошем ходу тоже отрицать не стоит). Но мы имеем то, что имеем.

Никакими переносами нельзя оправдать безвольного поражения от 109-й команды по версии ФИФА. Было бы не так обидно и больно, если бы россиянам просто не повезло (бывают такие матчи, когда мяч просто «не хочет» влетать в ворота соперника, а тебе какой-то «дурачок» влетает), но ведь проиграли абсолютно по-делу. Не даром после матча поражение от северо-ирландцев 0:1 (единственный гол на 43-й минуте забил Патерсон) многие футбольные эксперты охарактеризовали примерно так: «А ведь могло быть и хуже» — не принимая во внимание созданные хозяевами поля моментами у ворот мастеровитых гостей, не подними бойко судья флажок на 58-й минуте, счет был бы 0:2 (а ведь офсайд был, если он вообще был, настолько минимальный, что по рекомендациям УЕФА и ФИФА — спорные моменты судить в пользу атаки — гол надо было засчитывать).

Именно поэтому о самом матче просто не хочется писать. Создалось впечатления, что сборная России сыграла матч даже-вю годовой давности (помните игру с греками на Евро-2012 в последнем туре группового раунда?). Тогда сборную обвинили в безволии, отсутствии «искорки» в глазах футболистов и даже в «предательстве» российских болельщиков. И вот, год спустя история повторяется. Как и год назад — «потухшие глаза», отсутствие воли к победе. Если бы это произошло с одним-двумя футболистами (типа, депрессивное состояние), можно было бы объяснить какими-то личностными причинами. Но как объяснить «депрессию» всей команды?

Ладно, не будем пока посыпать голову пеплом и попробуем принять произошедшее на футбольном поле в Белфасте, как досадное и болезненное недоразумение. По потерянным очкам мы продолжаем быть «лидерами» в своей группе:
1. Португалия -14 очков после 7 игр (-7);
2. Россия — 12 очков после 6 игр (-6);
3. Израиль — 11 очков после 6 игр (-7),
но в оставшихся 4 играх отбора (двух матчах с Люксембургом, дома с Израилем и на выезде с Азербайджаном) уже права на ошибку у сборной России нет.