«Рубин» и «Кубань» побеждают в гостях

Казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань» в четверг вечером порадовали российских болельщиков.Казанский "Рубин" и краснодарская "Кубань" в четверг вечером порадовали российских болельщиков
1 августа 2013 года прошли первые матчи очередного квалификационного раунда Лиги Европы 2013/14. Сразу два клуба российской Премьер-лиги играли свои выезные матчи — казанский «Рубин» гостил в Дании у «Раннерса», а краснодарская «Кубань» в Шотландии играла с клубом «Мотеруэлл».

Первыми в этот четверг из российских клубов на футбольное поле вышли футболисты казанского «Рубина». Датский «Раннерс» конечно же не тот соперник, которого можно серьезно опасаться, но свое преимущество надо доказывать забитыми голами. Уже на 12-й минуте встречи дебютный за казанцев гол забил
Дмитрий Торбинский (0:1). Весь первый тайм прошел под диктовку «Рубина» и под занасев первого тайма Хосе Рондон делает перевес своего клуба еще более ощутмимым (0:2). Жаль конечно, что на 61-й минуте защита казанцев не усмотрела в своей штрафной за Йонасом Боррингом, но гостевая победа 2:1 — великолепный задел перед ответной домашней игрой через неделю.

Заданный «Рубином» победный ритм подхватила «Кубань», для которой очень важно было как можно лучше дебютировать в еврокубках. И дебют оказался более чем прекрасным — шотландский «Мазервелл», достаточно частый участник еврокубков, у себя дома уступает дерзкому дебютанту. Умело организовав оборону своих ворот и не дав шотладнцам практически ни единого шанса, краснодарцы проводили быстрые и очень острые выпады, два из которых закончили точными ударами Ивелина Попова (52-я мин. 0:1, 78-я мин. 0:2). Не хочется верить, что через неделю «Кубань» сможет растерять свое солидной преимущество в 2 мяча.

Из остальных матчей особо хотелось бы выделить достаточно удобные перед ответными играми домашние победы одесского «Черноморца» над сербской «Црвена Звезда» 3:1, албанского «Кукеси» на донецким «Металлургом» 2:0, французского «Сент-Этьена» на молдавским «Милсами» 3:0,уэльского «Суонси Сити» над шведским «Мальме» 4:0, а также гостевые 1:3 в матчах «Тренчин» (Словения) — «Плоешти» (Румыния) и «Широки Брег» (Босния) — «Удинезе» (Италия).