Кержаков наконец-то забивает, «Зенит» в гостях побеждает

30 июля 2013 года питерский «Зенит» достаточно успешно стартовал в Лиге Чемпионов 2013/14.30 июля 2013 года питерский "Зенит" достаточно успешно стартовал в Лиге Чемпионов 2013/14

Нельзя сказать, что выездная победа в первом матче квалификации «нечемпионской» сетки Лиги Чемпионов 2013/14 над серебряным призер прошлогоднего чемпионата Дании (клубом «Нордшелланд») далась вице-чемпиону России очень легко. Но факт остается фактом — гол Александра Кержакова в дебюте второго тайма оказался единственным в этом матче.

Оба клуба не особо удачно стартовали в своих внутренних чемпионатах:
— «Нордшелланд» начал чемпионат Дании с выездного разгромного поражения от «Эсбьерта» (0:4) и домашней ничьи с «Виборгом» 1:1 и пока находится на предпоследнем месте;
— «Зенит» с 4-мя очками после 3-х туров (победа на «Краснодаром» 2:1, поражение от «Рубина» 1:2, ничья с «Кубанью» 2:2) пока на 10-м месте.

Питецы прибыли в Данию без 3 ключевых игроков основного состава — Малафеев, Анюков и Широков все еще находятся в клубном лазарете. А если учесть, что Халк, недавно оправившийся от травмы, пока находится не в лучших кондициях, и нечто непонятное демонстрирует некогда «звездный» Аршавин, то тренеру «Зенита» можно только посочувствовать — это ведь ему отвечать за результат.

Первый тайм прошел с переменным владением инициативы при не предельных скоростях — начали активней хозяева (первые 10 мин.); затем была 10-минутка «Зенита» (особо хочется отметить классный обводящий удар Халка и супер-сейв Мартина Хансена); ближе к концовке инициативой снова завладел «Нордшелланд» (как Иенс Стрюгер-Ларсен не попал в створ ворот на 38-й минуте он и сам пояснить не сможет); ну а в конце первой половины 2 момента «запорол» Аршавин (если непопадание с острого угла в створ ворот еще простительно, то выход один в один с голкипером датчан он обязан был завершать взятием ворот).

А вот вышедшему на второй тайм вместо Аршавина Кержакову вполне хватило первой же атаки на ворота «Нордшелланд», чтобы забить свой первый за последние 8 месяцев гол в официальных матчах — он очень удачно откликнулся на разрезной пас Халка в штрафную хозяев поля. После этого инициативой прочно завладели футболисты «Нордшелланд», но эта инициатива практически не несла в себе остроты, хотя … когда Марио Тичинович выскочил с мячом на рандеву с Юрием Лодыгиным, многие в Питере нервно вцепились в ручки кресел. Но Лодыгин не подкачал, выиграв дуэль у Тичиновича, так что достаточно комфортную гостевую победу можно смело записывать на и на Кержакова, и на Лодыгина.

Ответная игра состоится 7 августа в Санкт-Петербурге.